夢追人ニュース

 ここ数年、地域の人々との共同作業による美術の活動が数多く行われている。十和田市現代美術館で昨年から取り組んでいる〈「地域アート」はどこにある?〉プロジェクトではそこにある表現の多様さ、課題、可能性をひもといてく試みを行っている。全4回開催するクロストークでは様々な立場で活躍するゲストを招き、表現や地域との関わりについて考える。
 第1回目は「美術館ではない場所で」をテーマに日比野克彦さん、中村政人さん、木ノ下智恵子さん、小池一子さんの4名がクロストークを行った。
kurostorku1.jpg
 十和田市現代美術館館長・小池一子さんは「美術館は床がしっかりとしていて、鉄の塊も置け、床にも描けるのが理想。外光の中で美術を観るのが夢だった。」と語る。空間での美術の表現など様々な作品を紹介。
kurostorku2.jpg
アーティストで東京藝術大学美術学部長・日比野克彦さんは「地域アートは70年代、80年代と美術館を飛び出し、ストリートの中で感じた素材を取り上げた。ビルに描くクレーンペインティングなど、外壁でのアート活動が多かった。〈明後日新聞〉を起ち上げて未来で起こる事を想像して楽しんだ」と語り、自身がアジア代表で参加したスポーツとアートを融合したTURNプロジェクトなどを紹介した。
kurostorku3.jpg
同じくアーティストで東京藝術大学教授・中村政人さんは「アートのためのアートではなく、アートをコミュニティの1つとして考える。自分でチームを作った。1人でやるのと、いろんな人たちと一緒にやるのでは全く違うが、個性の強い作家が多く、まとめるのが大変だった。どういうメッセージを伝えるのかが大切」と語る。いろんな地域での地域資源を活かしたアートプロジェクトの様々な作品を紹介した。
kurostorku4.jpg
最後にアートプロデューサーで大阪大学共創機構社学共創本部准教授・木ノ下智恵子さんは「アーティストが過ごす目線をツアーとして企画。都市開発が出来なかった地下の巨大施設や使われなくなった造船所にスポットを当てた。時間という価値を見せる」と紹介した。最後に参加したゲストらでトークディスカッションが行われた。
 十和田市馬事公苑称徳館で「遠藤光子鉛筆画展」を展示している遠藤光子さんが、8月11日に同苑で「遠藤光子えんぴつ画教室」を開催した。
endomiktukoenopikyousi.jpg
 約30名の親子が参加し、馬の絵を描いた。当初は観察しながらのスケッチの予定だったが、悪天候のため交流館で開催。始めに白い「円」に影と光をつけて「球」にする練習。真っ黒に塗らずに光の当たる角度を考えながら鉛筆と消しゴム、ティッシュを使って練習した。絵心のある上手い人は本当に平らな紙に描く絵が立体的に見える。
 馬の観察後に交流館へ戻り、馬を描くときには耳から描く、顔の形や脚の角度、毛並みを考える、など独学で学んだ大事なポイントを伝えながら生徒らに教えていた。参加した小学生も大人も自分が描く馬に命を吹き込もうと集中して描いていた。(遠藤光子さんは先月号で紹介。詳しくはそちらでご覧ください)
 第4回となる十和田湖マラソン大会が7月7日に開催された。前日までの雨に開催が心配されたが朝には霧晴れとなり、ランナーにとっては走り易いコンディションとなった。
towadakomarason41.jpg
towadakomarason21.jpg
towadakomarason110.jpg
towadakomarason50.jpg
 観光とマラソンを融合し、秋田県と青森県を股にかけ、湖畔を疾走する十和田湖マラソン。開会の挨拶では主催の十和田湖マラソン大会実行委員会実行委員長・佐藤百年さんが「ようこそ!パワースポ ット十和田湖へ!全国から多くのランナーに参加いただいて嬉しく思います。今回は十和田商工会議所青年部設立30周年記念事業の一つとして、テーマ曲を作成しました。十和田湖の魅力を感じながら是非聴いていただきたい。また、今大会も地元の学生、地域住民にもボランティアスタッフとして協力いただいております。深緑の十和田湖の観光・文化・食・人とのふれあいを五感で満喫して、また遊びにきていただきたい」と挨拶した。
 開会式が終わると、ハーフコース(約21㎞)を走るランナーは十和田市立第一中学校生徒らに見送られ遊覧船に乗船。クォーターコース(11・5㎞)はスタートの合図を待った。国内外から参加した440人を超えるランナーは湖畔の絶景と十和田湖の自然を満喫しながら標高差のある厳しいコース駆け抜けた。
towadakomarason39.jpg
towadakomarason71.jpg
towadakomarason61.jpg
 ゴールでは第一中生徒らがテープを持って懸命に完走したランナー一人一人へ「ゴール!!ゴール!!」と大きな声援を送った。最初にテープを切ったクォーターコースの安部貴大さんは「初めて参加して初優勝出来ました。登りからの下りが怖くてすごいコースだと思った。これからも参加したいです。」とコメントした。
 閉会式では特設会場に設置したブースで十和田バラ焼きと、十和田湖ひめます汁が無料でお振る舞いされ、疲れきったランナーの心と身体を温めた。また、今回は海外からも体験型の観光と一つとしての企画参加もあり、マラソンと観光をつなげる架け橋となる可能性を証明した。
towadakomarason81.jpg
towadakomarason91.jpg
以下、大会結果を紹介。※タイムは1位のみ掲載。
 ▽男子ハーフ【高校生以上39歳以下】①村上雄哉(新郷村)1時間19分24秒②中西如人(茨城県)③石原達雄(東京都)【40歳代】①尾崎紀幸(秋田県)1時間15分23秒②武者優(七戸町)③兎澤一心(秋田県)【50歳代】①河野献(山形県)1時間21分55秒②櫛引誠(弘前市)③坂下新吾(八戸市)【60歳以上】①春日昭美(秋田県)1時間33分56秒②工藤賢悦(秋田県)③小野寺重次(秋田県) ▽女子ハーフ【高校生以上39歳以下】①小松真莉子(秋田県)1時間40分27秒②大橋優子(十和田市)③米田依里湖(十和田市)【40歳代】①佐藤恵美(秋田県)1時間41分47秒②長谷川裕美子(八戸市)③對馬陽子(五所川原市)【50歳代】①赤坂玲子(岩手県)1時間36分25秒②佐々木あさみ(十和田市)③松村尚子(埼玉県)【60歳以上】①菅原敬子(秋田県)1時間51分16秒②中田明子(青森市)③長谷川昭子(岩手県) ▽男子クォーター【高校生以上39歳以下】①阿部貴大(秋田県)43分57秒②及川公章(岩手県)③似鳥拓磨(秋田県)【40歳代】①久保弘(おいらせ町)47分57秒②嶋田洋(秋田県)③長沼憲幸(五所川原市)【50歳代】①児玉高広(秋田県)50分18秒②久保達二(十和田市)③角達也(十和田市)【60歳以上】①天間義昭(十和田市)50分29秒②太田悟(鶴田町)③深津章(群馬県) ▽女子クォーター【高校生以上39歳以下】①工藤由紀子(秋田県)51分29秒②小野寺裕美(宮城県)③工藤由紀子(秋田県)【40歳代】①栗山尚子(八戸市)57分29秒②釜萢学枝(青森市)③前川原百合歌(三沢市)【50歳代】①杉渕澄子(秋田県)56分21秒②久保牧子(十和田市)③山本貴子(七戸町)【60歳以上】①深津明美(群馬県)1時間1分48秒②篠本典子(神奈川県)③小林恵子(群馬県)
 JFAこころのプロジェクト「夢の教室」が7月17日に十和田市立南小学校で実施。アスリートを特別授業講師「夢先生」として迎え、実体験に基づく授業の中で、夢を持つことの素晴らしさを子どもたちへ伝えるために開催された。講師は元水泳選手・内田翔さん、元フットサル選手・久光邦明さんが担当した。
 体育館での軽いゲームを実施後に講義を行った。始めに内田さんを知らない子どもたちへDVDで自己紹介。2009年の世界水泳で日本新記録(1分45秒24)を出したこと、萩野公介選手が10年後にその記録を塗り替えた(1分45秒23)こと。嬉しさ半分、悔しさ半分、そして記録更新がどれほど難しい事なのかを伝えた。
yumesenseikikuchi.jpg
 その後は黒板を使って自身の経歴を紹介。生まれた頃は身体が弱かったため、0歳8ヶ月から水泳を始めた。小学2年生の時にアトランタオリンピックを見て、将来オリンピック選手になり、金メダルを目指すことを決めた。小学4年生でJOC(ジュニアオリンピック)に出場。...結果はビリで一度挫折を味わったが、卒業文集にオリンピックに出ると書き、自分を奮い立たせるように中学1年生でJOCに再チャレンジ。見事に優勝を飾った。努力が実りメキメキと力を伸ばし、当時は初となる現役高校生で世界水泳に出場した。大学へ進学し、自信のついた内田さんは一度スランプへ陥り、オリンピック出場も懸念されたという。仲の良かった友達との約束を守るため、再度水泳に打ち込み、苦しい練習の中で結果を出し、2008年に北京オリンピック出場。2009年に世界水泳で日本新記録を樹立した。栄光と挫折を繰り返したが、諦めなければ夢は叶うと子どもたちに伝え、最後に自身が一番好きな言葉を子どもたちへ贈った。《人生に夢があるのではなく、夢が人生をつくる》夢や目標があるからこそ人生は輝く。子どもたちはそれぞれの夢を再確認した。
大正創業の観光会社 入社から44年の歴史を経て
観光・交通・宿泊を担う新代表の挨拶
satouyukihiro.jpg
~佐藤 行洋さんプロフィール~
 昭和28年7月24日生まれ(66)十和田市出身。青森県立三本木高等学校を卒業後、明治大学へ進学。卒業後は帰郷し十和田観光電鉄株式会社に就職した。会社の総務、タクシー運行管理、ホテルの支配人、バスの乗合い・観光・営業企画、駅ビル店長など様々な業務を経験し、出向を経て今年、入社44年目で前社長・白石鉄右エ門氏に奨められ、6月24日開催の定時株主総会で代表取締役として就任した。

 このたび、6月24日に開催された定時株主総会で、十和田観光電鉄株式会社・株式会社十和田電鉄観光社の代表取締役社長・白石鉄右エ門氏が退任し、新たに佐藤行洋氏が代表取締役社長として就任することが決まった。
 代表となった佐藤氏は十和田市出身。青森県立三本木高等学校を卒業後は明治大学へ進学。大学卒業後に帰郷し、最初に選んだのが十和田観光電鉄株式会社だった。最初はバスの乗合い課・観光課を経て、営業企画課を担当しながら、昭和60年にオープンしたとうてつ駅ビルへ出向した。テナント管理・人材管理など駅ビルの店長として従事し、最後は三沢店の店長として計約22年勤め、時代の移り変わりを見守ってきた。
 とうてつ駅ビル閉館と合わせ、一度総務へ戻り、その1年後、今度はまかど温泉富士屋ホテルの支配人として出向となる。管理役職を経てから、約2年間慣れないサービス業やホテル接客業を任された。ホテルでは周りの若い世代の従業員に助けられ、学ぶことも多かったと振り返る。
 その後は、現在運行を終了した十和田観光タクシーの代表取締役専務として出向。タクシーの管理業務を5年勤めてから本社へ戻り、総務部長として就任。
 今年の初め頃に前代表の白石さんから相談を受け、今年6月24日から代表取締役社長として就任した。22歳で入社してからは、本社勤務15年、出向29年と会社に腰を下ろし、実直に働いてきた実績を認められた結果と言えるだろう。
 佐藤氏は「大正3年が創業の歴史ある会社。今まで携わってきた人たちの頑張りで現在がある。公共交通として地域に必要とされ続ける会社でありたい。交通事業もホテル事業も安心・安全が第一。お客様に認められる会社として力を入れていきたい。」と語った。
 今後は路線バス・観光バスの2部門を充実させていく。人材不足のため、お客様に迷惑をかけないように富士屋ホテルに人員を集約。そのため、来年にはグランドホールの休館を決定した。もちろん最後までしっかりと予約を承ったお客様に対して満足いただけるように精一杯のサービスを徹底していく。人材確保は難しいとは思うが現在はオリンピックの影響で人材が東京に集中している。それが終わってから戻ってくる人に期待したい。
 遊覧船事業はインバウンド客も増加し、安定しているが、去年は悪天候が続き、欠航が多かった。今年はすでに去年の乗船客数を超えている状況。現在4艘ある遊覧船のうち、3艘の双胴船にはワイファイを付けてインバウンド客へ満足できるように対応している。
 これから夏秋にかけて忙しくなる。10月の紅葉シーズンに向けて交通・宿泊の面で満足いただけるように取り組んでいきたいと語った。
 十和田ジュニアハンドボールクラブが全国小学生ハンドボール大会青森県予選で男女ともアベック優勝し、男子は全国大会、女子は東北大会(チーム事情のために全国大会は不参加)に出場することがきまり、小山田市長へ表敬訪問を行った。
以下、選手を紹介。
handobollzenklopku.jpg
 ▽男子/酒井悠李・榊來飛・中村凌太郎・仁和礼王・櫻田大智・高村周明・滝田陽人・荒尾洸太・前山颯太郎・三浦大樹・川村芽久・石井愛琉
 ▽女子/中野渡彩純・末田蒼空・長谷川朱羽・江渡愛莉・小又七海・中野渡芭奈・清水目寧々・櫻田陽奈・伊沢未都・佐々木優奈
 十和田STC所属の苫米地空隼くん(藤坂小6年)と櫻橋仁力くん(六戸小5年)が6月8日においらせ町いちょう公園テニスコートで開催された青森県小学生ソフトテニス選手権大会兼全日本小学生最終予選会に出場し、個人戦(ダブルス)で準優勝の成績を収めた。男子は23ペアが参加。予選リーグは5ゲーム、決勝トーナメントは7ゲームマッチでとなり決勝まで進出。惜しくも決勝で敗退したが、全国大会への出場権を獲得した。苫米地くんは三人兄弟の末っ子でテニス一家、今回で兄弟全員が全国へ出場となる。櫻橋くんは秋田県からの転校生で自身も秋田県時代に全国出場の経験があり、今回で3回目の出場だという。二人は栃木県那須塩原市で7月25日から開催される全国大会へ出場する。
sohutotenisu.jpg

 一般財団法人全日本剣道道場連盟主催で4月29日に開催された第43回青森県道場少年剣道大会兼第54回全国道場少年剣道大会県予選兼全国道場少年剣道選手権大会(第44回小・中学生男子の部)県予選会で、十和田市から小学生団体・中学生団体が優秀な成績を収め、共に全国出場を決めた。
 小学生団体は26チーム出場のトーナメント戦。面返し胴が得意な大将の佐々木選手を中心に、女子2名を入れたメンバーで勝ち進み、見事に優勝した。
 中学生団体は23チームが出場。個人戦で優勝している中堅の戸間替選手を軸に勝ち進み、胴が得意な大将の畑中選手がチームを引っ張りベスト4。全国大会の出場権を獲得した。選手らは日本武道館で7月29日小学生団体、30日中学生団体の大会に出場し、全国大会での活躍を目指す。以下、選手の紹介。 
kendouzenkoku19.jpg
 ▽小学生団体/先鋒・長根隆三/次鋒・高橋一華/中堅・小野寺彩琉/副将・石田佳乃子/大将・佐々木嵐/監督・畑中健一 ▽中学生団体/先鋒・星川裕哉/次鋒・下田健人/中堅・戸間替大翔/副将・秋元大晴/大将・畑中獅童・監督・松村明昇
 十和田南卓球スポーツ少年団所属の岡田彩郁さん(南小2年)が5月19日に岩手県黒石市で開催された「全農杯2019全日本卓球選手権大会青森県予選会」でバンビの部(女子)でベスト10入りを果たし、全国大会の出場権を獲得した。
 7月18日に出場の報告と抱負を伝えに小山田市長を表敬訪問した。大会は男女別にホープス(6年生以下)・カブ(4年生以下)・バンビ(2年生以下)の6種目。1ゲーム11ポイント5ゲームマッチとなる。3歳上の姉が卓球をやっていて自然とやるようになった。全国大会は頑張ってきますと抱負を述べた。小山田市長は怪我のないようにと声をかけ、活躍を期待した。全国大会は7月27日28日の2日間兵庫県神戸市で開催される。
takkyuuzenkou.jpg
 十和田市立東小学校を卒業し、現在日本サッカー協会ナショナルトレセンコーチ東北担当を務める武藤覚さんが同校PTAとの共催で「夢の特別授業」を実施した。
 同校5・6年生を対象に行った特別授業では5年生85名、6年生63名を体育館へ集め、新聞紙を詰めたビニール袋をボールに見立てて、ドリブルや声掛け、手つなぎリレーなどを行った。
yumesenseimutou.jpg
 その後に講演会を開演。武藤さんは自己紹介と夢についての話しをした。2001年委U‐15・16日本代表のテクニカルサポートスタッフを務め、ワールドカップ南アフリカ大会やロンドン五輪にスタッフとして帯同。日本(横浜マリノスなど)と中国のクラブチームでコーチを歴任したことなど、思い出を振り返りながら写真や動画を子どもたちに見てもらった。日本代表の選手やチームを支えるスタッフの大切さ、元日本代表監督を務めた岡田武史さんとの出会いなど、人との出会いの大切さを子どもたちに伝え、「今出来る事を努力し続ければ必ずチャンスはやってくる。夢を諦めずに頑張って欲しい」と後輩にエールを贈った。
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11